Состав Экспертного совета

1257

Приложение № 1 к Приказу

Председателя ТПП РУз

от «__» ________ 2017 года № ___

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об Экспертных советах по оценке воздействия

актов законодательства на предпринимательскую деятельность

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности Экспертных советов по оценке воздействия актов законодательства на предпринимательскую деятельность (далее - Совет) при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан.

2. Совет является совещательно-консультативным органом при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан (далее - Палата) и создается в целях:

проведения общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов для оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность, повышения эффективности осуществляемых Палатой мер по формированию благоприятной среды для развития предпринимательства, внедрению общепризнанных норм международного права и практики ведения бизнеса;

подготовке предложений по совершенствованию законодательства, направленных на улучшение правовых и экономических условий осуществления предпринимательской деятельности.

3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Узбекистан, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Республики Узбекистан, законами, указами и постановлениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, ведомственными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.

 

II. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

3. Совет создается в составе председателя, его заместителя, ответственного секретаря и членов Совета из числа руководителей и сотрудников Палаты, научно-исследовательских, образовательных и экспертных учреждений, субъектов предпринимательства Палаты, негосударственных некоммерческих организаций и других организаций, созданных для поддержки субъектов предпринимательства.

4. В зависимости от направления деятельности, в состав Совета могут входить представители государственных, правоохранительных, судебных, контролирующих и иных органов и органов хозяйственного управления.

5. Совет образуется в количестве 25—29 членов, при этом число представителей субъектов предпринимательства должно составлять не менее 40 процентов от общего количества членов Совета.

Персональный состав членов Совета утверждается Председателем Палаты.

6. Советы образуются по правовым вопросам, а также по вопросам в сфере промышленности, транспорта, строительства, финансов, информационно-коммуникационных технологий, торговли и услуг, переработки сельскохозяйственной продукции и других сферах.

 

 7. Председатель Совета:

определяет приоритетные направления деятельности Совета;

руководит текущей деятельностью Совета;

утверждает дату проведения заседаний Совета, утверждает протокол, повестку дня, контролирует выполнение решений Совета;

проводит заседания Совета;

создает специализированные секции в составе Совета и определяет их количественный и персональный состав.

8. Ответственный секретарь:

организует и обеспечивает текущее взаимодействие членов Совета;

обеспечивает подготовку и проведение заседаний Совета, в том числе по поручению председателя формирует повестку дня и список лиц, приглашаемых на заседание Совета;

ведет протокол заседания Совета;

направляет членам Совета протоколы заседаний Совета по вопросам нормотворческой деятельности, контролирует выполнение решений и информирует председателя Совета об их исполнении на очередных заседаниях.

9. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Совета считается правомочным только в случае участия в нем не менее половины членов Совета.

10. Для внесения вопросов на рассмотрение Совета подразделения, вносящие вопрос, представляют на имя председателя Совета докладную, в которой излагается суть и необходимость его обсуждения на Совете. После согласия председателя Совета подразделением, представляются все материалы, касающиеся вносимого вопроса, проект решения по данному делу и список лиц, рекомендуемых для приглашения на заседание.

11. После подготовки всех документов вопрос по представлению секретаря Совета вносится в повестку дня заседания Совета, который может состояться не позднее 3 дней после утверждения повестки дня.

12. В течение суток после утверждения повестки дня материалы, касающиеся вопросов, рассматриваемых на заседании Совета, доводятся секретарем до членов Совета одновременно с размещением на веб-сайте Палаты.

13. Решение Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета, оформляется протоколом с последующим утверждением председателем Совета (при равенстве голосов председательствующий на заседании Совета имеет право решающего голоса).

14. Протокол заседания Совета составляется секретарем Совета, утверждается председателем Совета не позднее 3-х дней после заседания Совета.

15. Заинтересованным лицам направляется выписка из протокола, заверенная секретарем и утвержденная председателем Совета.

16. Делегирование полномочий члена Совета не допускается. В случае если член Совета не может присутствовать на заседании, он вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

17. По вопросам обсужденным в заседании Совета, составляется заключение с рекомендациями о совершенствовании акта, утверждения неясностей и разночтений.

Заключение не позднее 3 дней со дня проведения заседания утверждается Председателем Палаты и направляется автору проекта.

18. В случае частичного или полного устранения автором проекта рекомендаций Совета, замечания Совета вместе с проектом нормативно-правового акта направляется в Законодательную палату Олий Мажлиса и в Кабинет Министров Республики Узбекистан.

19. Решения Совета носят рекомендательный характер. В необходимых случаях по вопросу, рассмотренному Советом, может быть издан приказ Председателя Палаты.

20. Организационное и документальное обеспечение деятельности Совета возлагается на управление ответственное за проведение соответствующего заседания Совета.

 

III. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА:

21. Основными задачами Совета являются:

определение возможных (возникших) отрицательных последствий принятия нормативно-правового акта на основе анализа проблемы, цели ее регулирования и возможных способов решения;

выявление в разрабатываемом проекте и принятом нормативно-правовом акте положений, создающих условия для коррупции, совершения других правонарушений в системе государственной власти и управления, вводящих или способствующих введению избыточных административных и иных ограничений для субъектов предпринимательства;

выявление положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов у субъектов предпринимательства;

выявление и исключение возможных сдерживающих факторов развития предпринимательской деятельности, а также упрощения и сокращения разрешительных процедур для осуществления предпринимательской деятельности;

рассмотрение проектов подготовленных нормативно-правовых документов и принятых нормативно-правовых актов в области предпринимательской деятельности и дача заключения об их соответствии действующему законодательству, а также на предмет выявления и исключения факторов, сдерживающих ускоренное развитие бизнеса и частного предпринимательства, ограничивающих свободу предпринимательской деятельности;

принятие решений по наиболее сложным и проблемным вопросам, противоречий и неясностей, возникающих между субъектами предпринимательства и государственными органами в процессе практического применения нормативных актов Республики Узбекистан;

 

IV. ПРАВА СОВЕТА

22. Совет имеет право:

выдавать заключение по проектам нормативно-правовых актов на предмет оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность;

вносить предложения в органы управления Палаты по эффективной реализации права Палаты по участию в разработке и обсуждению проектов нормативно-правовых актов по вопросам деятельности субъектов предпринимательства;

привлекать специалистов и экспертов для участия в заседании Совета и в проведении экспертизы;

давать рекомендации руководителям и должностным лицам государственных органов, органов хозяйственного управления, по выявленным в процессе рассмотрения проблемных вопросов, противоречий и неясностей, возникающих между субъектами предпринимательства и государственными органами при практическом применении нормативно-правовых актов;

вносить соответствующие предложения по совершенствованию действующего законодательства и устранению пробелов законодательных и нормативных актов;

участвовать в разработке концепций и программ по наиболее актуальным вопросам нормотворческой деятельности Палаты;

обсуждать аналитические материалы по действующим законодательным актам, регулирующим деятельность системы Палаты и выдавать заключения по ним;

обсуждать ключевые проблемы организации нормотворческой деятельности, а также аналитические материалы по вопросам нормотворческой практики Палаты и его территориальных подразделений;

осуществлять координацию деятельности структурных и территориальных подразделений Палаты в области их нормотворческой деятельности;

давать поручения и принимать решения в сфере нормотворческой деятельности Палаты, обязательные для сотрудников Палаты;

запрашивать необходимую информацию и документацию от структурных подразделений Палаты, привлекать их сотрудников к деятельности Совета.

 

V. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА

23. Члены Совета несут следующие обязанности:

содействовать выполнению задач и функций Совета;

содействовать освещению в СМИ, в том числе путем подготовки статей, дачи интервью;

не пропускать заседания Совета без уважительных причин;

выполнять решения Совета, а также поручения Совета и его председателя.

 

СОСТАВ

Экспертного совета по строительству

 

1

Ураков Джамшид Раджабович

Председатель Экспертного совета

2

Хайдаров Жавхар Кахрамонович

Заместитель председателя Экспертного совета

3

Мардаев Ботир Хуррамович

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4

Шомуратов Элбек Бахтиерович

Торгово-промышленная палата

5

Дарбешов

Махмуджон

Абдумаликович

Министерство юстиции

6

Садыков Баходир

Комитет по архитектуре и строительству

7

Эшонхожаев

Нуриддин

Государственный Налоговый комитет

8

Собиров Низомжон

Комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитие конкуренции

9

Кобилов Вохид

Комилович

Центральный банк

10

Хакимов Азизжон Ахматжонович

Агентства «Узстандарт»

11

Турдиев Умар

АО «Узстройматериалы»

12

Гулзорова Лола

Юлдашевна

АК «Узмахсусмонтажкурилиш»

13

Саипов Зафар

Центр «ЭСВИЭ»

14

Шомахмудов Ш.

ЛК «Qurilish-Lizing»

15

Саттаров Зафар

Мурадович

Институт по архитектуре и строительству

Члены Экспертного совета - представители субъектов предпринимательства

16

Ташхаджаева Махира

Хашимовна

«Perspektiv Building»

17

Каландаров Фуркат

«Sergeli Qurilish Materiallari»

18

Назаров Мурад

«Franchising invest»

19

Хайтанов Алишер Анварович

Тошкент курилиш материаллари комбината

20

Тухтаходжаев

Махсут

«Turon Abrasive»

21

Сайфутдинов

Хусан

«Forsaj Invest»

22

Раджапов Тельман

«Mega Stroy Komplekt»

23

Некбаев Ахмат Турдиевич

«Tex kafolat luxe»

24

Дадабаев Нуриддин

«Bastion building group»

25

Турсунов Иброхим

«Osiyo bonus beton servis»

26

Бадалов Нодир

«Premium stone servis»

 

 

СОСТАВ

Экспертного совета по вопросам молодежного

предпринимательства

 

1.

Жасимов Ислом

Председатель Экспертного

совета

2.

Бутаев Уткир

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Ибрахимова Гулзода

Секретарь Экпертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Ишанходжаев Мухитдин

Торгово-промышленная палата

5.

Нуриддинов Исомиддин

Торгово-промышленная палата

6.

Абляров Феруз

Союз молодежи Узбекисата’

7.

Усмонов Бехзод

Министерство экономики

8.

Марипов Сардор

УзЛиДеП

9.

Мирзатов Бахтиер

Ассоциация молодых предпринимателей

10.

Туйчиев Дустмурод

Федерация профсоюзов

11.

Рахимжонов Усмон

Бизнес форум Узбекистана

Члены Экспертного совета - представители субъектов предпринимательства

12.

Зокиров Бобур

ООО “Ziyo globus”

13.

Юсупов Шавкат

ЧП “Юсупов Шавкат Шухратович”

14.

Туйчиев Азизбек

ООО “Real Power Business”

15.

Сатторов Тохир

ООО “Ideal Nur Plast”

16.

Ахмедов Бахтиер

ООО “Dirakot line”

17.

Шарипов Журабек

ООО “Зар-тола текстил”

18.

Ахмедов Элдор

ИП “Элдор Ахмедов”

19.

Кутбиддинов Ислом

ЧП “Имрон текстиль”

20.

Ёрматов Хушнуд

ООО “Насиба шифо”

21.

Ахмаджонов Абдулхамид

ООО “Амир пойафзал”

22.

Гухтабоев Тухтабой

Учебный центр “Well study”

23.

Ахраров Азизбек

Учебный центр по психологии

24.

Адашева Сабохат

ИП “Адашева Сабохат”

25.

Бахтиеров Азизбек

ИП “Бахтиеров Азизбек”

 

 

 

 

                                                                        Приложение №2 к Приказу

Председателя ТПП РУз

от «04»09 2017. №29D

                            

СОСТАВ

Экспертного совета по правовым вопросам

 

1.

Жасимов Ислом

Председатель Экспертного совета

2.

Абулхасан Дилфуза

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Садикова Нигора

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4

Ишанходжаев Мухиддин

Торгово-промышленная папапалата

5

Абдухафизов Умид

Торгово-промышленная палата

6

Алимов Сархан

Торгово-промышленная палата

7

Худояров Нодир

Верховный суд

8

Жураев Дилшод

Генеральная прокуратура

9

Пардаев Даврон

Министерство экономики

10

Хасанов Сардор

ИМДЗ

11

Ибрагимова Азиза

ТГЮУ

Члены Экспертного совета — представители субъектов предпринимательства

12

Хашимов Музаффар

«Vades Group»

13

Ниязметов Алексей

«Norma»

14

Абдуллаев Эркин

«Ucd Micros»

15

Сайфуллаев Рухилла

«Domashniy Tekstil»

16

Азимов Равшан

«Best Metall Construction»

17

Махбубов Хусан

«Angren Elektrodlari»

18

Абдуллаев Умид

«Advantage Consult»

19

Усмонов Хуснуддин

«Amkodor-Tashkent»

20

Алимбекова Дилдора

«Associaciya Mikrofinansovix Institutov»

21

Дусов Кобил

«MBS»

22

Худайбердиева Азиза

«Nika farm servis»

23

Попова Азиза

«Ulkan qurilish maxsus servis»

24

Удрас Руслан

«East-west engineering»

25

Мамарасулов Ойбек

«Anglesey food»

26

Умаров Рустам

«Parranda sanoat impeks»

27

Исмаилов Риад

«Fankom systems»

 

 

 

 

 

СОСТАВ

Экспертного совета по внешнеэкономической деятельности

 

1

Асадов Ботир Закирович

Председатель Экспертного совета

2

Усманов Гафуржон Шавкатович

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

3

Каимбаев Фахриддин

Министерство внешней торговли

4

Дарбишев Махмуджон Абдумаликович

Министерство юстиции

5

Кабиров Бахтиер Неъмат угли

Государственный таможенный комитет

6

Нормурзаев Умид Холмурзаевич

Государственный налоговый комитет

7

Кобилов Вохид Комилович

Центральный банк Республики

Узбекистан

8

Урозкулов Нурилло Хамрокулович

Агентства «Узстандарт»

9

Абдуллаев Нодир Насирович

Государственный комитет по инвестиции

10

Жураев Марат Юлдашевич

Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного

предпринимательства

11

Искандаров Дониёр Зикриллаевич

АО «Узбекэкспертиза»

Члены Экспертного совета - представители субъектов предпринимательства

12

Ирметов Нуриддин Насруллаевич

ХК «Узбекозиковкахтхолдинг»

13

Уралов Шавкат Ахтамович

АО «Узагроэкспорт»

14

Миркомилов Мирзохид Мирвосилович

Ассоциация «Узбекозиковкатзахира»

15

Рахматуллаева Гулноза Вахитджановна

АО «Узбекенгилсаноат»

16

Ибрагимов Озодбек Юсупжонович

ХК «Узвинпром-холдинг»

17

Саматов Набихон Субихонович

АК «UzTrade»

18

Алиев Мухтор Мансурович

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков

Узбекистана

19

Ахмеров Валей Сафарович

СП ООО «Uzconsultservice»

20

Айрапетьянц Арсен Олегович

Ассоциация таможенных брокеров Узбекистана

21

Акбаров Дилшод

ПРООН в Республике Узбекистан

22

Усманова Халида Мухсимовна

Независимый консультант по ВЭД и таможенному законодательству

23

Кариев Сардор Хикматович

СП ООО «Jurabek Laboratories»

24

Исроилов Олимжон Зикириллаевич

ООО «Е1 Ezoz Mebel»

25

Мусаев Дилшод Олимджонович

ИП ООО «Sedat Triko Tashkent»

26

Добрых Анна Константиновна

ООО «Iftihor Kiyim Sanoat»

 

 

 

СОСТАВ

Экспертного совета по промышленности

1

Ураков Жамшед

Председатель             Экспертного

совета

2

Хайдаров Жавхар

Заместитель               председателя

Экспертного совета

3

Шомуратов Эльбек

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4

Мардаев Ботир

Торгово-промышленная палата

5

Дарбешов Махмуджон

Министерство юстиции

6

Эшонхожаев Нуридцин

Государственный         Налоговый

комитет

7

Кадыров Сардор

Комитет по инвестициям

8

Кабилов Вохиджон

Центральный банк

9

Хакимов Азизжон

Агентство «Узстандарт»

10

Алимов Улугбек

АО «Узавтосаноат»

11

Турдиев Умар

ХК «Узпищепромхолдинг»

12

Абидов Дилыиод

АО «Узхимпром»

13

Саипов Зафар

Центр «ЭСВИЭ»

14

Тошев Жавохир

Ташкентский политехнический университет

15

Иноятходжаев Жавохир

Туринский          политехнический

университет

Члены Экспертного совета - представители субъектов предпринимательства

16

Юсупова Рината

«AZN»

17

Абдиршин Фарид

«Zenith Electronics»

18

Алимов Бахром

«Artel»

19

Машарипов Алибек

«Xorazm gilamlari»

20

Рахимов Алишер

«Keng Makon»

21

Кариев Сардор

«Jurabek Laboratories»

22

Верещагин Александр

«Apitex»

23

Каримов Акмал

«Krantas»

24

Пулатов Бобур

«Yellow keramika invest»

25

Тошматов Анвар

«Jiashili-Guliston kimyo sanoati»

 

 

 

 

 

 

СОСТАВ

Экспертного совета по банковско-финансовым вопросам

 

1

Бутаев Уткир

Председатель Экспертного совета

2

Турхолов Абдурахим

Заместитель председателя Экспертного совета

3

Бекчанов Равшан

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4

Рахмонкулов Шерзод

Торгово-промышленная палата

5

Неьматов Уткир

Торгово-промышленная палата

6

Аллаеров Махсуд

Счетная палата

7

Турсунов Муродулло

Олий Мажлис

8

Камолов Аюбхон

Министерство финансов

9

Каримов Дилмурод

Министерство экономики

10

Курбанов Шахзод

Министерство торговли

11

Нормурзаев Умид

ГНК

12

Эгамбердиев Шахбол

ГТК

13

Касимов Азамат

Центральный банк

14

Бахромов Абдухалил

АКБ «Асака банк»

15

Каришбаев Равшан

НКЭИС «Узбекинвест»

16

Мухримов Дилшод

АО «Uzbek Leasing International»

Члены Экспертного совета - представители субъектов предпринимательства

17

Абдурахмонов Хикмат

Ассоциация Международного Бизнеса и Технологий

18

Юсупов Юлий

Центр экономических исследований

19

Хашимов Зафар

ДП «Angelsey food»

20

Рахматов Муртазо

ООО «Джаркурганнефть»

21

Олимхонов Акмальхон

ООО «Alimkhan Exim Group»

22

Тураходжаев Дилшод

ООО «Биотон»

23

Касимов Музафар

ООО «Techno plaza Leasing»

24

Ирчаев Анвар

ООО «Orient Capital»

25

Мухамеджанов Анвар

ООО «Galacy Group»

26

Маликов Зафар

ЮК «Колибри»

27

Абдусаматов Максуд

ООО «Leader Leasing»

28

Арифджанов Ботир

ООО «Paynet»

29

Назаров Мурод

ООО «Frachising invest»

30

Абдуллаев Бахром

OOO «Artel Enginiring»

 

СОСТАВ

 

1. Асадов А.

2. Рыжиченко О.

3. Мансуров Б.

Председатель Экспертного
совета

Заместитель председателя
Экспертного совета
Секретарь
Экспертного совета

       
    Надпись: Председатель Экспертного
совета
Заместитель председателя
Экспертного совета
Секретарь
Экспертного совета
 


Экспертного совета по переработке сельхозпродукции

 

Члены Экспертного совета

П.Асраев (представитель «Министерства внешней торговли»)

Ш.Норматов (представитель «Министерства экономики»)

О.Соатов (представитель «Министерства сельского и водного хозяйства»)

Ш.Егамбердиев (представитель «Государственного таможенного комитета»)

Н.Абдуллаев (представитель «Государственного комитета по инвестициям»)

П.Давлетов (представитель «Государственного налогового комитета»)

Ф.Ризаев (представитель «Агентства по реструктуризации сельхоз предприятий»)Члены Экспертного совета - представители субъектов предпринимательства

 

У.Саидмурадов (представитель АО «Узбекозиковкатхолдинг»)

Б.Алижанов (представитель АО «Узагроэкспорт»)К.Юсупов (представитель Ассоциация Международного Бизнеса и Технологий)

Ш.Адилов (представитель ОАО «Комбинат Ташкентвино»)А.Иноятов (представитель ООО «Berad Agro»)

А.Суваков (представитель СП «Gold Dry Fruit Export»)

О.Саидов (представитель ООО «Asya Sera Sabo»)

А.Джалилов (представитель ООО «ZangiotaUzumMahsulotSavdo»

Ш.Джалалов (представитель Ассоциация «AgromirGroup»)Д.Ахмеджанова (представитель ООО «AgroCity»)

М.Жураев (представитель ООО «Есо Product»)

В.Аваков (представитель НПК «Мева-Шарбат»)

А.Олимхонов (представитель ООО «Alimkxan Exim Group»)